2012/07/19

Близится тот счастливый день, когда поезд сообщением Москва-Евпатория унесет мен на встречу незабываемым приключениям. Куда же  и зачем я направляюсь, я с удовольствием расскажу. Ждет меня солнечный лагерь “Какаду”, расположенный в живописном местечке на крымском побережье. Многие думают, что после 15 лет отдыхать в детских лагерях не престижно, скучно. Гораздо веселее ездить с родителями, которые тебя на метр не отпустят, в тривиальные Турцию или Египет. Большинство читателей придерживается именно такого мнения, оставшаяся половина вообще понятия не имеет, что такое отдых отдельно от семьи. Именно для последних (и для первых немного) я пишу сейчас данный пост, решая опровергнуть несколько ошибочных мнений на счет пребывания в детском лагере.
Миф 1 – возраст детей до 15. Самый бредовый и легко опровергаемый миф, поверьте мне. Во-первых, я не знаю ни одного лагеря, где жестко бы соблюдался возрастной критерий отбора, так что в детские лагеря пускают до 18 лет, было бы желание. Во-вторых, практически во всех лагерях отряды формируют по возрастам, а отряд – некая временная форма семьи, с членами которой ты вместе 24 часа в сутки: в столовой, на пляже, в корпусах, на экскурсиях. Таким образом, контакты с младшими сводиться к минимуму. Если такой расклад тебя не устраивает, не забывай про существование молодежных лагерей и студенческих смен.

Миф 2 – купание в море не превышает 10 минут, а небольшая зона купания строго ограничена буйками. Сказка – быль, но в ней намек, точнее частица правды. Действительно, находиться в воде дольше 15 мин за один заход тебе врят ли позволят, но врямя отведенное на посещение пляжа составляет 3 – 4 часа в день, так что заходов 6 ты точно успеешь сделать.
Миф 3 – ранний подъем и отбой, зарядка. Противоречиво и двулико данное утверждение. Конечно, в каждом лагере существует определенный распорядок, которому мы обязаны подчиняться. НО, если рано вставать тебе придется в любом случае, дабы не проспать завтрак, а вот с отбоем все гораздо лояльнее. И количество часов, проведенных в сладких объятиях Марфея, регулируешь только ты, ну и уровень строгости вожатых. Не знаю, каким удивительным способом я могла спать всего 6-7 часов в сутки и при этом чувствовать себя бодрой.


Миф 4 – питание слишком сытное, но тошнотворно невкусное. Конечно, еда в лагерных столовых не отличается изысканностью, поэтому девочки, привыкшие есть фуагра и лобстеров, будут вынуждены перейти на блюда по-проще. Но, поверьте, меню достаточно разнообразное и полноценное. Более того, режим дня каждый день един, соответственно завтраки, обеды и ужины проходят в одно и тоже время, что является одной из составляющих здорового питания. При чрезмерно высокой физической и умственной активности калории  расходуются мгновенно, так что еще и пару лишних кг сбросишь.
На этом мифы, в отличие от моего свободного времени, не заканчиваются. Перед отъездом постараюсь черкануть пару с трок в польз летнего отдыха в ДОЛах).

3 комментария:

  1. а еще есть категория людей, которых родители не отпускают в лагеря, к сожалению
    и за 15 лет я ни разу не была в лагере, хотя желание было и есть огромное :(
    а пост написан классно, мне понравилось) удачного тебе отдыха)

    ОтветитьУдалить
  2. Пост отличный, со смыслом:)
    Удачного тебе отдыха)

    ОтветитьУдалить