2014/04/27

Точка невозврата

Не знаю, писала ли я об этом или нет, но вчера опять пришла к выводу, что худшая вещь на свете, которая может случится с человеком - это зависимость. Не болезнь, не смерть, не атомная война. Зависимость. Почему? Человек остается один на один со своим внутренним миром. Каждый раз он пытается справится с желаниями, которые уже вошли в привычку, но четно. Он возвращается в исходную точку - точку не возврата. И все повторяется по кругу. 
Самый простой пример - это алкоголики и наркоманы. Они находятся в плену у своей зависимости всю жизнь и лишь единицы способны ее осознать и побороть. Не слишком яркий, но, тем не менее, пример - расстройства пищевого поведения типа переедания. Человек поглощает за один раз огромное количество еды как очень полезной, так и вредной. О чем он думает в этот момент? Что движет им? Отнюдь не плохая привычка, а серьезные нарушения психики. Съесть одну шоколадку за 1 раз - это, конечно, безумно вредно, но еще не говорит о переедании. А вот шоколадка после полноценного обеда в прикуску с фруктами, печеньем и мороженым - серьезный повод задуматься о жизни. 
Приведу еще один распространенный пример - IT-мания. В наш информационный век подобная зависимость считается нормой. Но разве это нормально обновлять новости в социальных сетях каждые 10 минут? Ответ отрицательный. 
Даша как обычно настроила всех на пессимистичный лад, но я Вам расскажу, как бороться и что предпринять. 
Во-первых успокойтесь. Читатели этого блога, я думаю, очень молоды и еще не успели нажить себе стойкую зависимость. Но у всех есть вредные привычки, осознание которых мешает вам жить, а не осознание раздражает окружающих. Лично я люблю опаздывать. Точнее я просто ненавижу опаздывать и корю себя за это, но выходить на 5 минут пораньше, все равно, не получается. Подсознательно я уверенна, что приду раньше и буду ждать, а ждать я ненавижу. Но, например, в случае с опозданием на электричку, ждать следующую приходится не 5 минут, а 30. Об этом всегда нужно помнить. Если у Вас тоже такая проблема, возьмите за привычку тщательно рассчитывать время, необходимое, для выполнения действия, и оставлять еще 10 минут про запас. Поверьте, этот элементарный способ работает. 

В конце хочу вкратце сказать еще раз о зависимостях в целом. Не идите на поводу у своей темной стороны! Если вы решили что-то, не позволяйте слабостям сбить Вас с верного пути. Для формирования привычки необходим месяц. Месяц без фаст-фуда, месяц без опозданий, месяц без интернета перед сном - это воспитание сили воли. Вы почувствуете, как она окрепла и сможете всегда сказать твердое "нет" любому мимолетному желанию. Борьба с самим собой всегда самая сложная, но, поверьте, результат того стоит. Так что, желаю Вам и себе в этом одной грандиозной победы! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий