2015/08/14

Чем заняться, куда пойти, что есть в БАРНАУЛЕ

   Не прошло и месяца, как я вырвалась из провинциального болотца в краевую столицу. Город с почти трехсотлетней историей, которую свято хранят в своих сердцах почти семьсот тысяч жителей. Барнаул, административный центр Алтайского края, расположен на крутых берегах одной из крупнейших рек Сибири с лаконичным именем "Обь". Именно здесь в 1739 году был основан медесереброплавильный завод, который вплоть до середины 19 века производил около 90% от общего количества российского серебра. А потом крепостное право отменили, крестьяне разбежались и завод закрыли. Город, конечно, остался стоять. Возможно, ждал моего приезда.


Дом со шпилем на площади Октября




    Особых дел в Барнауле у меня не было, заранее план экскурсий я не составляла и надежд не строила. Но от этого города у меня осталось больше приятных впечатлений, которыми с удовольствием поделюсь с вами.
      Первое, что интересует любого туриста - это транспорт и проживание. До пункта назначения я и моя подруга добирались на машине ее парня, который живет в Западном районе Барнаула, обратно же мы ехали в общем вагоне. Это купейные вагоны без одеял, подушек и, соответственно, без постельного белья, зато с увеличенным количеством пассажиров - на одно купе до 6 человек. Тесновато, зато цена в 2 раза ниже, чем в плацкарте.



     С жильем нам тоже сказочно повезло - парень подруги радушно принял нас в своей потрепанной однушке. В качестве арендной платы мы готовили кушать и мыли посуду. Может и не самый гостеприимный хозяин, но мне проще вымыть чужую тарелку, чем платить за комфорт в гостинице. Стандартный двухместный номер в последней стоит порядка 2500 рублей, в мотеле "для дальнобольщиков" цены в два раза ниже, но мне кажется, что разумнее за эти деньги снять квартиру, благо, в Барнауле достаточно подобных предложений. Так на сайте предлагают жилье в самом центре города всего за 1400 р.


    С транспортом нам, повезло не меньше, чем с жильем. Дорожная ситуация летом приемлемая. Да, машин много, сухой воздух очень загазован, но тем не менее, километровых пробок здесь нет, а искать парковочное место около дома почти не приходится. Город мне, жителю мегаполиса, показался не больше, чем Северо-восточный административный округ Москвы, да и судя по карте, дорога из одного конца города в другой занимает не более 40 минут. Но это на личном авто, которым может похвастаться, к счастью, не каждый студент. В автобусе придется потрястись значительно дольше, но все не так плохо. В Барнауле общественный транспорт работает на твердую пятерку! За все время путешествия стоять в ожидании на остановке нам приходилось не более пяти минут. Проезд на комфортабельных троллейбусах, трамваях, автобусах и маршрутках составляет 17 рублей.




     Вкусно и недорого покушать здесь можно в сети быстрого питания "Вилка и ложка", большинство которых расположено вдоль главной улицы города - Ленинского проспекта. Выгодные предложения на бизнес-ланчи есть и в сети ресторанов японской кухни "Рыба-рис". Могу с точностью сказать, что это были самые вкусные ролы в моей жизни. Истинные гурманы вдоволь порадовать свой желудок смогут в ресторанах "Ползунов" и "Вельвет". Искателям бодрости рекомендую кофейню "Traveler's Coffee", которая уютно расположилась в торговых центрах "Европа" и "Проспект". Поверьте, их Капучино Крим запомнится Вам надолго. Фирменные кофейные напитки готовят в "Free Mans" , расположенной справа от ЦУМа. Не забудьте заказать Кофейный эг-ног с бананом перед прогулкой по центру. А гулять здесь действительно есть где...



  В первую очередь, по Ленинскому проспекту от площади им Калинина до Речного вокзала вы пройдете вдоль фасадов главных институтов и краевых организаций. "Лицо города" регулярно облагораживают, поэтому летом гулять здесь одно удовольствие. Если шум машин станет слишком навязчивым, сворачивайте на Социалистический проспект, по которому находится центральный парк аттракционов, бассейн Обь, единственный в России памятник Виктору Цою, краевой театр драмы, трехэтажный книжный магазин, площадь Сахарова, на которой проходят все праздники и много других интересных мест. Любителям старины я бы предложила свернуть на улицу Анатолия - каждый дом здесь памятник зодчеству! Ознакомится с историей зданий можно здесь. С той же образовательной целью загляните в музей 
"Город".



 Ни на минуту не затихает движение и на Красноармейском проспекте. Дома стоят немного поодаль от дороге, что визуально расширяет и без того не узкую улицу. Памятников архитектуры тут немного, зато красивых офисных зданий, лаунж-баров и ресторанов более, чем достаточно. По этому или по Ленинскому проспекту можно подняться на крутой берег Оби, где и находится упомянутый в самом начале сереброплавильный завод, а так же заброшенный Нагорный парк. Пройдя через него, вы окажетесь на сколе, откуда открывается потрясающий вид на Обь. Там же барнаульцы установили трехметровые буквы белого цвета с именем своего родного города. Такой русский привет американскому Голивуду. Не менее прекрасно Обь выглядит при непосредственно близком рассмотрении. Днем можно искупаться на городском пляже, а вечером прокатиться на прогулочной барже, которая отходит от пристани речного вокзала каждые два часа. Стоимость билета 200 р.

   Ни в одном городе, я не видела столько магазинов хмельных напитков на розлив, как в Барнауле. Лично не дегустировала, но друзья вовсю расхваливали пиво, которое варят на местном заводе. Искать пивнушку не придется, так как подобные заведения буквально на каждом углу, а мужики с трехлитровыми полторашками в обеих руках гармонично вписались в городской колорит.
Приверженцам трезвого образа жизни рекомендую посетить веревочный аттракцион "Таежная тропа" напротив парка "Солнечный ветер". 300 рублей за билет дает вам право в течении часа преодолеть многоуровневую веревочную дорогу. Без физической подготовки на этом "курсе молодого бойца" не обойтись. После можно насладиться спокойной прогулкой по Изумрудному парку, в котором очень много аттракционов для детей любого возраста. Цены кусаются, а время катания сокращено до минимума. Решайте сами, готовы ли вы платить 160 руб. за 3 минуты катания на машинках на картинге.
Вообще с парками в городе проблема. Скверов, озелененных аллей и других прогулочных маршрутов в городе очень мало. Туриста это не сильно побеспокоит, но лично мне не понятно, где жители гуляют с детьми, бегают, катаются на велосипедах и дрессируют собак.


Зеркальный лабиринт

  



 Последним пунктом нашей экскурсии стал "Барнаульский зоопарк", который в день нашего визита отмечал свое пятилетие. Несмотря на небольшую территорию, на ней удачно уживаются многочисленные представители животного мира. Много представителей местной фауны: сибирские косули, олень, лось, кабаны. Гордость зоопарка - африканский лев с косматой гривой и дальневосточный тигр, очень игривый, кстати. Видно, что в зоопарке на постоянной основе работают ландшафтные дизайнеры: цветочные клумбы, декоративные кустарники, различные сооружения из древесины, качели, искусственные водопады - все эта красота делает зоопарк замечательной прогулочной зоной, не имеющей аналогов в городе. Входной билет для взрослого 150 р.




    Впрочем, это все, что я хотела рассказать вам о своей поездке в солнечный Барнаул. Ехать только ради города я бы не советовала, а вот сделать его промежуточным пунктом в дороге на Горный Алтай хорошая идея. Жителей больших городов Барнаульскими достопримечательностями не удивить, поэтому останавливаться здесь дольше, чем на 3-4 дня, не имеет смысла. В качестве сувениров я купила несколько бутылочек травяного бальзама и баночку алтайского меда в фирменном магазине компании "Алтайский букет", что расположен в здании медицинского университета по адресу Ленинский пр-т 40. Приезжайте на Алтай, тут тепло как в Турции, душевно, как дома. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий