2015/09/24

Катастрофические хождения по мукам

Кофе обжигает мои пальцы, горло и душу - снова осень стучит по лужам.
Говорить гораздо легче, чем делать. Мечтать, строить планы - это одно, а вот добиваться поставленной цели - процесс трудоемкий. Казалось бы, сделал что-то глобальное, пусть даже на уровне своего микрокосма, следующие задачи выполняются быстрее и проще. Но иммунитет выработать нереально. Каждая попытка как первая и ... последняя. 



Так получилось, что я не умею добиваться поставленной цели. Вернее сказать, я еще не научилась. В подавляющем проценте случаев я бросаю дело на пол пути, потому что встречаюсь с различными трудностями. И придумываю кучу но. По сути все преграды являются препятствиями, если мы относимся к ним, как к таковым. Простой пример - для кого-то отсутствие денег повод поныть и завидовать миллионерам, для кого-то же это повод стиснуть зубы и начать зарабатывать в два раза больше. 
Нереально быть стойким оловянным солдатиком всегда, но не показывать это окружающим осуществимо. Как бы тяжело сейчас не было, не нужно рассказывать об этом каждому, кто спросит "как дела". Скрипя сердце, скажите "лучше всех". Пусть это и неправда на данном этапе, но ведь наши мысли материальны, а слова вообще обладают магическим действием. То же самое с целями.
Никогда не рассказывайте о своих серьезных планах. Они как желание, загаданное в день рождения - сбываются только если никто о нем не узнает. Время, которое Вы потратите на объяснение ваших мотивов каждому любопытному, никто не конпенсирует. К тому же лучше потом неожиданно провернуть всех в шок своими успехами, чем зря сотрясать воздух. 
Вообще очень сложно нести ответственность за свои слова и поступки, но этому нужно учиться. 
И лучше не обещать вовсе, чем стыдится своей несостоятельности. Привить исполнительность и ответственность очень легко - просто начинайте с малого. Этот принцип можно назвать "никогда не говори "никогда". Я никогда не буду пить алкоголь звучит слишком категорично, а вот пойти с друзьми покататься на велосипеде вместо пятничной попойки в баре - хорошее начало. Или же приходите на праздник и с порога заявите: "Сегодня только сок". Со временем знакомые смерятся с вашим трезвым образом жизни и перестанут предлагать вовсе. 
В конце хотелось бы сказать, что жизнь - это не только пряники, а еще и жесткий кнут, которым нас бьют обстоятельства ежедневно. Вопрос лишь в том, что вы сделаете после? Заплачете или пойдете есть пряники? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий