2013/08/24

EXAMS


Сдавать экзамены очень трудно? Время на подготовку найти нереально? А справиться со стрессом во время экзамена подчастую невозможно? Это действительно правда, но только для человека, который не уверен в себе.

Два года учителя запугивали нас самыми страшными сказками о ЕГЭ. А бояться было чего: одно неверное движение при заполнении бланка, вибрация телефона в кармане, косой взгляд надзирателя, нехватка времени вкупе способны сыграть злую шутку, а именно лишить концентрации или того хуже - спровоцировать скандал. Конечно, бывают случаи, когда учеников выгоняли из аудитории за нарушение правил поведения на экзамене, но, поверьте, такое случается крайне редко. Говорили, что учителя из другой школы, которые пристально следят за нами, ужасно злые и строгие. Нет, они ведь тоже люди (как бы странно это не звучало), а значит, могут быть снисходительны к небольшим невинностям вроде шпаргалок в паспорте или слишком длительному отсутствию в туалете. Хотя за последнее по голове точно не погладят, но и не выгонят, так как оправдаться можно всегда.




На моей практике случалось, что наблюдатели продлевали время экзамена на 10-15 мин., чтобы дать возможность дописать всем ребятам, так что сказка про то, как учителя вырывают бланки из рук - всего лишь сказка. Не обходится и без юмора. Когда мы писали химию, на улице стояла очень ветреная погода, и из-за сквозняка у парня, писавшего со мной в одной аудитории, стали улетать листы. Организатор попросила положить на них что-нибудь тяжелое. Парень без замешательства достал из кармана телефон и бросил его на задания, после чего спокойно продолжил работу. Бедная учительница потеряла дар речи от такой наглости. Ученик вовремя опомнился и убрал телефон, на этом инцидент был исчерпан.
Как заблуждаются люди, которые считают егэ самым честным экзаменом. Все уверены, что задания доставляются в школу в спец пакетах, в аудиториях стоят глушилки, а в некоторых даже камеры, варианты у каждой область разные, так что надеяться на друзей из Владивостока бессмысленно, - все это лишь малая часть баек, в которые нас заставляют поверить. На самом же деле сотовая связь на пункте проведения экзамена ловит замечательно, интернет подключается без проблем. Все, что касается скандала в прессе по поводу многочисленных нарушений, является правдой. К сожалению, в СМИ лишь вскользь упомянули о масштабном списывании на ЕГЭ, которое было связано с утечкой заданий в интернет. Это тоже не ложь: КИМы и ответы были опубликованы в соц. сетях за несколько дней до экзаменов, и именно по этой причине ленивые троешники-пофигисты и добросовестные ученики набрали равное количеств баллов. Грусть. Печаль. Тоска. Я разочаровалась в экзаменах.
Но в целом это не так страшно, как кажется. Даже если в следующем году ужесточат контроль за проведением ЕГЭ, получить высокий балл будет вполне реально здравомыслящему человеку, регулярно уделяющему часть своего драгоценного времени подготовке. 100 баллов – мечта, которая вполне может стать явью (проверено на собственном опыте). Учите, сдавайте и поступайте в лучшие учебные заведения! Все в ваших руках!

1 комментарий:

  1. Спасибо большое за столь важный для меня сейчас пост!:) Я жутко волнуюсь и переживаю в этот год и ни разу не встречала столь правдивого отклика о ЕГЭ, потому что чаще всего как раз-таки встречаются те статьи, в которых запугивают детей до ужаса перед экзаменами.

    ОтветитьУдалить