2013/08/19

Rostow

Привет! Как вы поняли из заголовка поста, я сейчас нахожусь в Ростове-на-дону. Да в том самом Ростове, откуда к нам приехали Каста и Баста, где начинается юг, ворота Кавказа... Великий Ростов-папа...
 Приехала я погостить к подруге по переписке. Когда-то мы были в одном лагере, но лично не общались. Вернувшись домой, стали зависать в скайпе, постепенно сблизились. Конечно, поехать одной в незнакомый город, по сути к незнакомым людям было очень рискованно. Но я же люблю рисковать:) К счастью, все пошло по плану и пройдя 17-часовую пытку в автобусе, я наконец сошла на горячую южную почву.

Для тех, кто не был, могу сказать, город относительно молодой и не представляет собой особой исторической или культурной ценности. Старых зданий, которым больше чем 80 лет можно по пальцам пересчитать, так как во время отечественной войны город был почти полностью разрушен. А то, что отстроили заново реконструировали несомненно является памятником архитектуры, но вот уникальный исторический дух былых времен, царской России уже не витает вокруг них.

Тем не менее в городе очень много красивых центральных улиц с их колоритом, южным спокойствием, несмотря на не стихающую суету. Широкие проспекты, наводненные огромным количеством идеально чистых дорогих машин, в основном белого цвета. Они такие же шумные и освещенные, пополненные сиянием магазинов и ресторанчиков, но в отличие от столичных аналогов не такие многолюдные.  
Теперь немного о сфере услуг. В городе на удивление мало известных москвичам сетевых ресторанов, подобных маку, шоколадница, кофе-хауз. Здесь распространены суши-бары с лаконичным названием "рис". Открыв меню в этом заведении я не поверила своим глазам. Все салаты в пределах 100-180 руб, роллы 100-250. Чудеса! Можно можно основательно подкрепиться и выпить коктейль за смешную плату. Несомненный плюс этого города хотя бы в том, что москвичи могут тешить свое брюхо за смешные деньги.


Именно здесь чувствуешь себя свободной. Вроде большой современный город-миллионик, но в нем ты не ощущаешь себя частью огромной толпы. Напротив. Ты можешь в любой момент оставить все дела, сходить на набережную, посмотреть как катит свои темные воды Дон. Остаться  наедине с собой здесь очень легко. Достаточно лишь уйти с шумных центральных улиц в закоулки, каждый из которых по-своему уникален.

Обязательные места к посещению: Театральная площадь с театром им Горького, сделанным в виде огромного трактора, Большая Садовая улица, Ворошиловский и Буденовский проспект, набережная, Мертвый Донец и прилегающие карьеры, Донская библиотека, краеведческий музей, крытый аквапарк, а также скверы и парки, которых в Ростове нескончаемое множество.
Цена билета на автобусе от Мск 1800 р., на поезде от 2300.

Комментариев нет:

Отправить комментарий