2012/06/17

The Catcher in the Rye


 Привет, дорогие мои! Сегодня решила написать, а точнее описать одну, прочитанную мною недавно, книгу под странным названием “Надо пропастью во ржи”. Купить данное творение Сэлинджера меня заставили громкая фраза на обложке “интеллектуальный бестселлер, который читает весь мир”. Так вот, ничего интеллектуального я в нем не нашла. Да, есть несколько умных фраз и точных выражений, но все они не имеют глубины – обычные мысли остроумного мальчика подростка. Собственно говоря, на повествовании происходящего в его жизни строится вся книга, с регулярными элементами рассуждения в придачу. Конечно, на какого-нибудь неподготовленного взрослого человека старой закалки типа моей бабушки, эта книга просто шокировала, но меня, пересмотревшую тучу сериалов и фильмов про трудных подростков, не так то уж и легко поразить. По сути это история о молодом человеке, который немного потерялся в жизни. Он не может найти что-то «свое» и сталкивается с мучительным выбором, как же жить дальше. Банально. Но что меня поразило и, возможно, даже порадовало, так это то, что, читая книгу, я все чаще сталкивалась с ощущением, что мысли главного героя будто вытащены из моей головы. Серьезно. Буквально после 2 главы, я сказала самой себе: “Если бы я родилась в мужском теле, я непременно выросла бы такой как Холден, не больно красивым, умным или сильным, зато отчетливо видящим фальш, притворство людей вокруг и жаждущим его избежать, не прекратить, а именно сбежать от него, заметьте. И все от патологической трусости, хорошо скрываемой, доложу  вамJ” Приведу пример нескольких запомнившихся мне цитат.
"... Все равно в монастырь не уйду. При моем невезении я обязательно попаду не к тем монахам. Наверное, там будут одни кретины. Или просто подонки..."
"... А увлекают меня такие книжки, что как их дочитаешь до конца – так сразу подумаешь: хорошо, если этот писатель стал твоим лучшим другом, и чтоб с ним можно было поговорить по телефону, когда захочется..."
  Перелистывала страницы, грея себя мыслю, что может быть в конце мне откроется истинная причина восхищения многих. Если ее и интересно читать, то только подросткам, и то наверно. Хорошее в ней только название -  притягивает. Кстати, более менее разумное объяснение ему я нашла только на последних страницах.  Я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи. Тысячи малышей, и кругом — ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И мое дело — ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. Знаю, это глупости, но это единственное, чего мне хочется по-настоящему. Наверно, я дурак.



1 комментарий:

  1. Ох, книга очень понравилась!) Тоже делала на неё ревью в своё блоге о книгах!)
    Очень хороший блог стала пч)

    ОтветитьУдалить