2013/12/16

Грустная лань

Прострация - недостаточно четкое медицинское понятие, обозначающее крайнюю степень изнеможения, расслабленности, упадка психической активности. Возникает при тяжелых инфекционных заболеваниях, отравлениях, чрезмерном истощении, после внезапных нервных потрясений.
Примерно так вики определяет то, что со мной в данный момент. Я не понимаю, где я и зачем я, мне не хочется ровным счетом ничего, потому что я не понимаю, чего я должна хотеть. Или чего я хочу. Неопределенность. Я не могу дать точную оценку своей жизнь, и даже сказать, а есть ли она? В моем случае жизнь- способ существования белковых тел. Это определение давно кануло в прошлое, но для меня по-прежнему актуально. Пусть сказать, что я не живу, а существую будет слишком пессимистично, но я все чаще ловлю себя на мысли, что меня ничего не радует, я даже не могу вспомнить, что меня радовало когда-либо. Два года назад, когда я начала вести блог, мне это действительно было интересно. Я могла часами писать посты, делать подборки одежды, придумывать названия постов, темы, читать других людей. Сейчас я вроде хочу этим заниматься, а вроде и нет.Или просто меня редко читают. Или просто нет времени. Хотя почему другие находят время на жизнь, а я нет. Причем в университете я отнюдь не блистаю, хоть и достаточно усердно учусь. В последнее время наблюдаю ухудшение памяти. Рановато для 17 летнего человека, не правда ли? Открываю учебник по биологии, и только прочитав 4 страницы, понимаю, что я уже читала это вчера.

 Кстати на счет чтения. Раньше я была частым посетителем детской библиотеки, я проглатывала книги, детские и не очень, зарубежную классику и школьную программу. За месяц  объем прочитанного составлял 3-4 добротных романа. А теперь?  Мне даже не охота заполнять электронную книгу новыми произведениями. А после каждой мысли "нужно что-нибудь почитать" следует "почитаю-ка я лучше анатомию". Я не хожу в кино, я не слушаю музыку по дороге домой, я не бегаю по утрам, не хожу по магазинам, не эксперементирую с макияжем и прическам, не отрываюсь в клубах на выходных, не катаюсь на сноуборде, не танцую и не пою, хотя, к последнему у меня, вроде ж, талант. У меня нет парня и лучшей подруг.И еще миллион разных нет. Так чем же я, все-таки занимаюсь? Куда уходят 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 3 месяца осени? Где вы? Для меня пронеслись без потрясений.
Как вылезти из дня сурка? Сходить к психиатру? Нет, я думаю многие так живут. Встают, завтракают, едут на учебу/работу, приезжают, занимаются домашними делами, смотрят телевизор, играют с детьми/питомцами, засыпают. Repead, please. Я же вроде так не хочу жить, но живу. Без мечт, без надежд, без побед и без поражений. Плыву по течению, хотя мне так этого не хотелось. Никогда.

1 комментарий:

  1. Аналогичная ситуация с началом учебы в вузе. В школе я думала, что высшее заведение внесет в жизнь столько всего интересного, а в сущности он забрал их нее все и всех

    ОтветитьУдалить