2014/02/24

Right side of eating

Подошло время следующего поста на тему ЗОЖ. Все мы любим будочки-шоколаки, сочные биг-тести и хрустящую картошечку ФРИ, нутелу с хлебом и сладкое печенье с шоколадной крошкой. Заходя в кондитерский отдел, мне порой кажется, что я могла бы остаться там жить и до конца жизни дегустировать шоколад. Выбор сладенького слишком велик, он давит на мою детскую психику.
Вы уже поняли, что речь пойдет о питании. Будучи студентом-медиком, мне приходится читать литературу по физиологии человека. Так давайте же разберемся, как устроен двигатель внутреннего сгорания, а после сделаем соответствующие выводы.


1. Человек - не автомобиль. В него нельзя за 5 минут залить 50 литров бензина и ездить неделю. Питаться нужно регулярно, по часам, если хотите - 6 раз в день, включая перекусы. Энергия нам нужна всегда. Даже если вы целый день сидите дома и смотрите сериалы, нужно кушать, иначе вы не сможете полноценно на следующий день функционировать. Исключение - вечер. Есть после 6 можно, но небольшую порцию белковой пищи. Почему именно белковой, разберем дальше.
2. Желудок не воспринимает еду, как “о, сладкая мороженка, ой, курочка, ой, картошечка с подливкой”. В этом плане, организм - печь, в котором расщепляются белки, жиры и углеводы (в разных отделах, разное кол-во времени и для разных нужд). Все. Вы должны просто есть белки, жиры и углеводы в определенном соотношении и будет вам счастье. Естественно, съев плитку шоколадки, вы покроете половину суточной нормы углей и жиров, но принесет ли она пользу вашим волосам, ногтям и коже - вопрос. Точнее ответ нет. Шоколад полезен для мозга, но он должен содержать не менее 80% какао, быть приторно горьким. Милка и альпен гольд, дай Бог, чтобы наполовину состояла из какао. Остальное - сахар, сухое молоко, красители, почитайте состав, короче. Чтобы не быть многословной, напишу вам формулу расчета КБЖУ. Женщины: 655 + (9,6 X вес тела) + (1,8 X рост в см) - (4,7 X возраст в годах). Умножаем на коэффициент активности и получаем норму суточной калорийности. 1,2 – спокойный образ жизни;1,38 – умеренная степень активности (1-3 раза в неделю легкая нагрузка); 1,56 – высокая степень активности (интенсивно 3-5 раз в неделю); 1,73 – очень высокая степень активности (тяжелая нагрузка 6-7 раз в неделю); 1,95 – предельная степень активности (длительная тяжелая нагрузка, интенсивные тренировки 2 раза в день). Белки - 1,5 - 2 г, жиры - 1 гр, углеводы 3-4 г. На кг веса, естественно.
Но и это не все! 
В разное время суток употребляйте разные продукты. Утром - углеводы, а после 6 преимущественно белки и клетчатку. Фрукты есть строго до 4 дня, и не более 2 шт. Я изверг? Нет. Фрукты - это сахар, такой же сахар, как и в мармеладе. Поверьте, что от сахарозы, что от фруктозы вы одинаково поправляетесь. То есть, яблочная диета - адский ад, который наступает в нашей поджелудочной, а затем и в крови, в которую выбрасывается дикое кол-во инсулина. Для расчета суточной нормы, други, скачайте fat secret, не все же вк с айфона сидеть.
3. Сказка намбер фри про фри. Точнее про пищевой мусор, к коим относится все, что не относится к здоровой пище. Про существования макдональдса и прочих ресторанов вы должны забыть, а кондитерский отдел убрать из своего маршрута. Вы должны уяснить - пищевой мусор не содержит макро и микроэлементов, витаминов и минералов, зато калорий там избыток. Вы не получите ничего, кроме простых сахаров, трансгенных жиров, усилителей вкуса. Не зря говорят: "ты - это то, что ты ешь". Если это булочки из белого хлеба, не удивляйся, что на животе у тебя вырастет одна большая булка. Поверьте, с углеводами легко перебрать. Например, для меня норма 150 гр в сутки - это овсянка на завтрак, 2 яблока и чашка риса с овощами. Все. Никаких сладостей, а организму достаточно, чтобы поддерживать внутриклеточное дыхание (то самое, что в митохондриях). На мой взгляд, самая распространенная ошибка - перебирать с углеводами и  недобирать норму белков. Большинство не съедает даже 1 г на кг веса. Конечно, во время рабочего дня легче перекусить слойкой с курицей, чем брать куриное мясо с собой. В кафе тоже дела с мясом обстоят плохо. Хороший стейк стоит от 400 р, что для студента непосильный расход. Вареных яиц в меню тоже нет, морепродукты дорогие. Что делать? Я ношу контейнер с белковой пищей с собой - 200 гр мяса или морепродуктов не утяжеляют мою сумку, зато я точно знаю, что голодная я сегодня не останусь. Гарнир в отварном виде можно купить в любой столовой.
4. Питание должно быть разнообразным, но у любого разнообразия есть предел. 30 наименований продуктов в сутки - это уже обжорство. Забудьте про систему "салат, первое, второе, компот, десерт". Ее придумали, чтобы люди поправлялись, так как худоба в савке была болезнью опаснее сифилиса. Кто был в лагере, помнит, что детей поголовно взвешивали в начале и в конце смены, чтобы удостоверится, что ваш организм растет и лагерное питание этому способствуют. После 18 лет тело "дорастает" - растут отдельные структуры и в незначительном кол-ве. Внешне это не проявляется. То есть, принцип "чем старше, тем больше" - это не воля природы, а последствия неправильного питания и пренебрежения физическими нагрузками.
Хм, мне кажется, что по "перескакиванию с одной темы на другую" я скоро получу премию.
Остановились мы на том, что нельзя загружать в себя все, что "плохо лежит". 3-4 продукта за прием пищи оптимально. Исключение - овощные салаты, супы.
5. Составить меню, купить продукты, готовить ежедневно полезную пищу легко. Труднее всего соблюдать режим. В моем окружении единицы придерживаются хоть какого-то подобия ЗОЖ. Для меня дико кушать в макдоналдсе в 8 вечера, кушать чизбургер, а следом мороженное, для других - норма. Для меня норма - есть пластмассовой ложкой обед в электричке, для человека напротив, запивающего чипсы колой, - верх неприличия. Одногруппники будут относится с непониманием и при виде очередного контейнера с курицей кричать: "Худеешь что ли?" Придя в гости, вам придется пить чай без вкуснейшей шарлотки, которую хозяйка так долго готовила. Но это мелочи по сравнению с отношением родителей к вашему новому стилю питания. Если культура питания в семье отсутствует, то воспитать ее заново практически нереально. Посудите сами, вы - одна, а их минимум двое. Лично я не знаю, что отвечать на вопросы "Почему ты не ешь блины?", "Для кого я все это готовлю?", "Ты вообще ешь что-нибудь?", "Кто съел все мясо из супа?", "Одним творогом питаться собираешься?". Иногда мне бывает тупо стыдно. Но сказать маме, что я хочу быть похожа на девочек из категории фитнесс-бикини, а не на нее, я не могу. Разные идеалы у нас, точнее, у кого-то их нет совсем. Нет идеалов - нет целей, но об этом чуть позже.

Делать что-то не так, как принято в социуме - безумно тяжело психологически. Вы столкнетесь со стеной непонимания и негодования со стороны окружающих. Могу дать ряд советов, которые помогли мне справиться с перееданием и другими вредными пищевыми привычками. Первое время избегайте мест, где еда вам предоставляется в неограниченном кол-ве. Отказываться от приглашения на др невежливо, да, но если вы не можете себя контролировать, то не стоит садиться за стол, напиваться и наедаться, чтобы опять было стыдно и плохо. Пригласите именинника в кафе, закажите десерт и пусть это будет единственной сладостью за неделю. Найдите единомышленника – в фитнес клубе или в интернете. Делитесь впечатлениями от тренировок, рецептами полезных блюд, достижениями и положительными. Не берите с собой много денег,  которые вы можете потрать на обед в маке с одногруппниками. Пейте воду, много воды, пока желудок не лопнет. Вместо сладкого пейте вкусный чай, который можно найти в Кофейной Кантане, например. Купите несколько видов чая: фруктовый, цветочный, медовый, пряный – с таким разнообразием вы будете реже вспоминать о шоколадках. И самое главное – не делайте из еды культ. Мы живем не ради того, чтобы есть, а едим, чтобы жить. Изысканные блюда – роскошь, позволительная в праздничные дни, а вот ежедневное чревоугодие – непозволительная слабость. Поймите, прожив хотя бы месяц в таком режиме, вы почувствуете облегчение для ЖКТ и совести, что первостепенно, я думаю. Здоровый цвет кожи и улучшение общего самочувствия дадут о себе знать, и вы поймете, что вы на верном пути, с которого не следует сворачивать. Истина, которую я осознала недавно – не ешьте пищу, которую употребляют люди, на кого вы не хотите быть похожи. У меня все. 

12 комментариев:

  1. Ответы
    1. Знаешь, когда я училась в школе, я тоже свято верила в вегетарианство и старалась есть больше фруктов и овощей. Мясо на моей тарелке имело место быть не чаще, чем раз в месяц и в небольшом кол-ве. В меде каждый преподаватель говорит о том, что мясо - жизненно-необходимый компоненит рациона человека. Конечно, они аргументируют свою точку зрения с медицинской точки зрения. Но расписывать все обменные процессы, в которых участвует белок, я не буду. На мой взгляд веганство - вообще одна из самых больших заблуждений человечества.

      Надеюсь, ты еще не убрала из рациона яйца, рыбу и морепродукты?

      Удалить
    2. яйца ем редко, рыбу ещё реже, а вот морепродукты... ну так, не сказать, чтоб часто
      понимаешь, просто когда я не ем мясо, я чувствую себя лучше
      я не знаю, кому верить
      каждый защищает разные точки зрения
      и у тех, и у других есть достаточно хорошие аргументы, есть и плюсы, и минусы
      я запуталась

      Удалить
    3. Если бы все люди верили в научные факты, доказанные учеными, а не слушали мнения друг друга, жить было бы проще. Против природы не попрешь - 20 незаменимых аминокислот организм может получить только при сочетании животных и растительных белков, если не хватает кислот, нарушаются процессы синтеза белка, структуры формируются неправильно, следовательно, функционируют "не так". Все аукнется, вопрос - когда. Ты себя плохо чувствуешь, скорее всего, потому что не привыкла есть мясо. Это как с физическими нагрузками - если человек, который ходит пешком только от машины до лифта, пробежит 1 км, на след день не сможет встать, так как нетренированные мышцы будут болеть. Но ведь это не значит, что пробежки вредны?

      Удалить
    4. я, как раз-таки, раньше ела мясо почти каждый день. а как тогда люди, которые переходят на сыроедение, например, приводят организм в полный порядок? они излечиваются от болезней, с которыми они боролись долгие годы

      Удалить
    5. сыроедение?! О эти бесстрашные люди, которые не подозревают о существовании плоских червей в их ЖКТ:) Лучше станьте вегетарианкой, чем сыроежкой. Из двух зол...

      Удалить
    6. Ну тут опять же вопрос - какое мясо ты ела? Мне лично очень плохо от жареных котлет, сосисок, пельменей, политых слоем мазика или кетчупа...поэтому я ем в основном варенное или тушеное мясо птицы, печень, а с котлет срезаю хрустящую масляную корочку

      Удалить
  2. Даша, а по какой причине у них в ЖКТ живут плоские черви?Оо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет из школьного курса биологии! Бычий цепень и его фины все дела) Прогуглите, а лучше посмотрите красочные видео на ютюбе)

      Удалить
    2. Но на веганском сыроедении разве такое возможно? О_о

      Удалить
    3. если есть только растительную пищу, то нет. Просто некоторые сыроеды не брезгуют сырым мясом и яйцами

      Удалить
    4. да да) не понимаю таких людей. Как вообще можно есть сырыми все эти продукты животного происхождения? брр

      Удалить