2012/10/21


    Привет трудящимся! Сегодня, залипала на географии под очередные рассказы географа из серии “Интересный случай со мной произошел тогда…”. Надо заметить, что этот человек поразительно быстро меняет темы своих рассуждений - только он может так незаметно перейти от черной металлургии к стихам раннего Евтушенко. На уроках географии я познаю что угодно, только не вышеназванную науку.   Немного отвлеклась – не о географе или о географе, да и совсем не об учебе хотела вам поведать. Так вооот – сижу я, значит, погружаюсь в царство Морфея, но под громкий голос учителя и гогот класса довольно не просто заснуть, особенно такому неврастенику, каким я являюсь.


   Вспоминаю нашу школу до ремонта – со стенами, покрытыми масляной краской, с деревянными окнами и партами в занозах, невольно накатывает сожалетельско-ностальгическое настроение. Как хорошо жилось подросткам лет так 10 назад. Правда об этих ‘как’ я знаю только из рассказов старшего брата и всевозможных фильмов и сериалов, но жизнь предыдущего поколения мне более чем симпатична. Никаких компьютеров и телефонов (за редким исключением), а следовательно никаких контактофейспуков, повального увлечения айфонами, бессмысленных сотен папок с дурацкими картинками и прочего интернетного мусора, который засоряет юный мозг. А, следовательно, вагон и маленькая тележка свободного времени с огромным количеством вариантов как, где и с кем его потратить. Можно пойти в гости, например. Не онлайн звонок по скайпу, а реальные “в гости” с печенками и душевными разговорами на тесной, но уютной кухонке. Как можно променять такую радость на бесцельное просматривание профайлов вк. Я всегда была немного консервативна и с трудом поддавалась переменам. Но вот о прошлом всегда вспоминаю с ностальгией. Такой уж я человек - что поделаешь? 


Постараюсь найти побольше существенных плюсов в жизни старшеклассников прошлых лет. Наверное, одно из главных преимуществ – они не стояли около гильотины под зловещим названием “ЕГЭ”. Все гораздо проще. Выучил билеты – молодец, держи красивый аттестат, и марш покорять столичные ВУЗы. Не сдал? Не беда – рабочие руки всегда нужны. И заметьте, не было в порядке вещей после 11 класса всем поголовно получать высшее. На сегодняшний момент вся параллель собирается поступать в универы. Само собой половина из них глупее, чем моя кошка. Да, я еще и добрая. Не в этом суть. Знаете, сравнить нашу школу лет даже пять назад и сейчас – абсолютно разные вещи. Раньше все было как-то душевнее теплее, школьная атмосфера реально манила: праздники, конкурсы, открытые уроки, классные часы, дискотеки – все это сопровождалось сплоченностью коллектива. Мы были настолько дружные, что даже на каникулах собирались каждый день вместе. А сейчас? Да, мы иногда весело болтаем на переменах, но  после уроков каждый разбегается по своим делам, о совместном времяпрепровождении и речи быть не может. Да и зачем? Школа для меня – не второй дом, и даже не третий, не семейная атмосфера там теперь, ни больше, ни меньше. Большую же часть времени, уткнувшись в экраны телефонов или закрывшись учебником, мы стараемся пережить 7 скучнейших часов. Мне здесь не нравится, хочу вернуться  во времена съемок сериала Простые истины – в те времена все было гораздо легче, или же в мое мировосприятие вторглась мысль“хорошо там, где нас нет”?

2 комментария:

  1. Шикарный пост, просто взахлеб перечитала его три раза

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. правда? мне уж казалось, что мои суждения старомодны))

      Удалить