2012/10/09

Dear diary? i wish be skinny

А не выложить бы мне на всеобщее обозрение свой отзыв о недавно прочитанной книге, да простит меня автор если я не упомяну его имени, под многообещающим названием “Этим утром я решила перестать есть”. Как уже понятно из заголовка, речь пойдет о похудении, о голодании, вызванное желанием обладать идеальной фигурой. Маленькие «дураки» из коллежа смотрят только на девочек, которые весят сорок пять или пятьдесят килограммов и приходят на занятия с голым животом, накрашенные и одетые, словно на показ мод.

И действительно, в этом произведении, точнее сказать в дневниковых записях Жюстин, я узнала современных девочек, в том числе частично себя. Конечно, я не расставляю по полочкам диетические йогурты, не веду тетрадочку калорийности, позволяю себе сладкое. Но желание и мотивация похудеть, постройнеть, убрать пару лишних см (выбирай из вышеперечисленного) откровенно преследует на протяжение нескольких последних лет. Не одну меня, естественно. И, знаете, если бы не вездесущая лень, то оно бы  погубило меня не только эмоционально, но и физически. К чему я клоню? К проблемам, которые автор поднимает в книге, а именно анарексии и булимии – верным спутниках нездорового похудения. 
Жюстин в подробностях описала все проявления этих страшных болезней, и знаете, ее личный опыт помог мне прочувствовать все это на себе. Иначе как объяснить мое странное состояние после прочтения? Невольно представив себя на ее месте, я ужаснулась – испугалась за себя, за здоровье, за близих и друзей, за будущее. Каково нашим родителям видеть страшную картину негативных  изменений своего ребенка? Сначала ты просто садишься на диету, занимаешься спортом, что в принципе даже полезно.
Дальше хуже – девушки контролируют каждый съеденный кусочек, подсчитывают калории, срываются, рыдают, бьются в истериках, после круг повторяется заново. При этом, они становятся злыми, мрачными, пассивными, замыкаются в себе. Более подробно и глубоко вы можете узнать о худеющих из истории “Этим утром я перестала есть”. Приятного прочтения, и помните – на пути самосовершенствования нужно уметь вовремя остановится.

3 комментария:

  1. Это все жестко очень, близкий мне человек страдает этим все, тяжело смотреть...видимо это настоящий бич современных женщин...
    Эту книгу как раз посоветую!

    ОтветитьУдалить
  2. Тоже понравилась книга:)если тебе интересно,вот мой пост о ней http://pluvieuxfee.blogspot.com/2012/10/blog-post_3587.html#comment-form

    ОтветитьУдалить
  3. Я согласна, что это бред так худеть до анарексии, но согласись правильное питание никому не мешало, конечно в пределах разумного!

    ОтветитьУдалить