2013/02/17

Cами создавайте то, что может спасти мир, - и если утонете по дороге, так хоть будете знать, что плыли к берегу.



Д Давненько я не делала постов-рецензий, нужно исправляться. Слегка отойдя от почти месячного погружения в классическую русскую литературу, я решила отдохнуть от балов, дворцовых переворотов, крестьян и прочего национального достояния, которым так пестрят произведения Толстого и Лермонтова. И выбор мой пал на книгу практически незнакомого автора и жанра.

Речь далее пойдет о романе Рея Бредбери “451 градусов по Фаренгейту”. Нужно отметить, что как-то в детстве я начинала читать его “Вино из одуванчиков”, но данное творение не произвело на меня ожидаемого впечатления, каким-то слишком банальным показался сюжет. Хотя я отчетливо запомнила момент, когда старая женщина показывала ребятишкам свои детские фотографии и игрушки, а они не могли поверить в то, что она тоже была ребенком, таким же как они, и, назвав ее лгуньей и воровкой, отобрали дорогие сердцу вещи.

“451 градус по Фаренгейту” представляет собой антиутопию, то есть изображение неидеального и нереального мира. Для того, чтобы понять, что же такое антиутопия, кратенько перескажу сюжет. В романе, изданном, кстати, еще в далеком 1951 году, описывается наше будущее. В этом безумном мире люди являются пустыми, абсолютно пустыми, они не способны рассуждать, делать выводы, задумываться над высоконравственными вопросами - словом, у них нет души, зато есть огромные телевизоры-стены, окружающие тебя бессмысленной и одурманивающей болтовней 24 часа в сутки. И, что самое удивительно, подавляющее большинство счастливо, а те, кто не желает быть смешенным с этой глупой массой пустых людишек, подвергаются гонениям. “Без досок и гвоздей дом не построишь, и если не хочешь, чтобы дом был построен, спрячь доски и гвозди” – это фраза является, на мой взгляд, заповедью пожарников, ведь, чтобы сделать людей духовно нищими, нужно уничтожить пищу для ума – сжечь книги.
Печально, но доля правды в этом нереальном романе все-таки есть. Посудите сами, книга написана 50 лет назад, а события, о которых она повествует, по сути, уже начинают сбываться. Нет, люди не жгут книги, они отложили их в дальний ящик и включили телевизор, провели кабельное и Wi-Fi, повсеместно закрывая общественные библиотеки. А еще мы стали выпускать миллионными тиражами глянцевые журналы и книжонки аля Дарья Донцова.
 Эта книга очень сильная, она не отпускает  еще несколько недель после прочтения. Она оставила шрам в моей детской психике. Знаете, пропало желание смотреть телевизор. Действительно, оглянитесь вокруг. Что вы видите? Сотни кабельных каналов по стоимости равных 6-7 книгам, вездесущий интернет, вай-фай около каждой помойки, 3, 4, 5 – D формат кино. Плазма в каждом ресторане, салоне красоты, на автомойке, в магазине. Людям не дают побыть в тишине; вместо того, чтобы подумать, их заставляют смотреть в голубой экран, впитывать, словно губка, информацию, поступающую оттуда. Информация по сути пустая и бессмысленная, но кого это волнует? Вся классическая литература давно уж экранизирована, к чему тратить время на чтение в подлиннике, когда можно мимолетом посмотреть любой шедевр, при этом чувствуя себя просвещенным, образованным, культурным. Даю пари, что уже через неделю вы с трудом воспроизведете сюжет. Впрочем, этого от вас никто и не потребует. Ибо люди другие стали. На вопрос “Кто написал повести Белкина?” 80 % населения с недоумением ответят “Эээ..Белкин?”. Можете не открывать еще одну вкладку – “повести Белкина” написал Пушкин, тот самый, ага.
Почему я люблю читать? Да оттого, что по фильму тебя ведут, словно по камере пыток, подолгу задерживая около каждого экспоната. Книгу же ты проживаешь сам, пропускаешь каждое предложение через себя…


В конце хочу лишь добавить, что весь роман разобран на цитаты, каждый абзац – словно укор всему человечеству, его образу жизни, дурным привычкам. Словом, вы обязательно найдете над чем задуматься, так что не поленитесь прочитать если не сам роман, то хотя бы несколько мудрых выдержек. 
-Люди ни о чем не говорят.-Ну как это может быть!-Да-да. Ни о чем. Сыплют названиями - марки автомобилей, моды, плавательные бассейны и ко всему прибавляют: “Как шикарно!”



     В ту ночь возле ее постели он почувствовал, что, если она умрет, он не сможет плакать по ней. Ибо это будет для него как смерть чужого человека, чье лицо он мельком видел на улице или на снимке в газете... И это показалось ему таким ужасным, что он заплакал. Он плакал не оттого, что Милдред может умереть, а оттого, что, смерть ее уже не может вызвать у него слез. Глупый, опустошенный человек и рядом глупая, опустошенная женщина, которую у него на глазах еще больше опустошила эта голодная змея с электронным глазом.
    Как можно больше спорта, игр, увеселений - пусть человек всегда будетв толпе,  тогда ему не надо думать. Организуйте  же, организуйте все новые иновые  виды  спорта,  сверхорганизуйте сверхспорт! Больше книг с картинками.Больше фильмов. А пищи для ума все меньше. В результате неудовлетворенность.Какое-то беспокойство.  Дороги запружены людьми,  все стремятся куда-то, всеравно  куда. Бензиновые  беженцы. Города превратились  в  туристские лагери,люди  - в орды кочевников,  которые стихийно влекутся то туда, то сюда, какморе во время прилива  и отлива.Когда школы  стали выпускать все больше и больше бегунов, прыгунов, скакунов, пловцов, любителей ковыряться в моторах, летчиков, автогонщиков  вместо  исследователей,  критиков,  ученых  и  людей искусства,  слово "интеллектуальный"  стало  бранным  словом,  каким  ему  и надлежит быть.  Человек не  терпит  того,  что выходит  за  рамки  обычного.Вспомните-ка, в  школе  в одном классе с  вами был,  наверное,  какой-нибудьособо  одаренный  малыш?  Он лучше всех читал вслух  и  чаще всех отвечал науроках,  а другие сидели, как истуканы, и ненавидели его от всего сердца?  Икого  же  вы  колотили и  всячески  истязали  после  уроков,  как  не  этогомальчишку?  Мы  все  должны  быть  одинаковыми. Не  свободными  и равными отрождения,  как  сказано  в  конституции,  а   просто  мы  все  должны  статьодинаковыми.  Пусть люди  станут  похожи  друг на  друга как две капли воды,тогда все будут счастливы, ибо  не будет великанов, рядом  с которыми другиепочувствуют свое  ничтожество.
   Набивайте людям головы цифрами, начиняйте их безобидными фактами, пока их не затошнит, ничего, зато им будет казаться, что они очень образованные. У них даже будет впечатление, что они мыслят, что они движутся вперед, хоть на самом деле они стоят на месте. И люди будут счастливы, ибо "факты", которыми они напичканы, это нечто неизменное.
Мне нужно поговорить, а слушать меня некому. Я не могу говорить со стенами, они кричат на меня. Я не могу говорить с женой, она слушает только стены. Я хочу, чтобы кто-нибудь выслушал меня. И если я буду говорить долго, то, может быть, и договорюсь до чего-нибудь разумного.
  Книги — только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть. В них нет никакой тайны, никакого волшебства. Волшебство лишь в том, что они говорят, в том, как они сшивают лоскутки вселенной в единое целое.

С


Комментариев нет:

Отправить комментарий