2014/01/17

Жуль Верн "Таинственный остров". Даша вспоминает химию.


Давненько (около полугода) я не писала в рубрику review. Может, потому что не читала и не смотрела ничего выдающегося, может, оттого что не находила слов. В общем, сегодня я хочу рассказать вам о замечательном романе Жуль Верна "Таинственный остров". Надо сказать, что из обч лье под водой". Об остальных романах таких, как "Дети капитана Гранта", "Вокруг света за 80 дней", "Путешествие к центру земли" что-то и где-то слышала. Но как же я была удивлена, обнаружив, что все романы связаны между собой! 
Все мы знаем, что Жуль Верн - прекрасный фантаст, основоположник научной фантастики. В этом романе он не изменил своему фирменному стилю удерживать внимание читателя вплоть до последней страницы. Герои книги - 5 мужчин, моряк, инженер, журналист, его черный слуга, юноша и собака, улетевшие из страны, объятой пламенем гражданской войны, на воздушном шаре, который упал на необитаемом острове, названым в последствие островом Линкольна. Колонисты (так называет героев автор) обустраивают свою жизнь с нуля, имея в распоряжении только силы природы и естественные ресурсы. Все стало возможно только благодаря инженеру, который находил выход из любой ситуации: он придумал способ производства серной и азотной кислот, стекла, провел телеграф, обучил своих друзей выплавке металла и кузнечному делу. Также пленники быстро освоили земледелие и скотоводство. Они могли бы жить автономно до конца своих дней, если бы не мысли о родине и желание повидать близких. На протяжении пребывания на острове герои становятся свидетелями странных событий: бутылка с запиской о пленнике на соседнем острове, взрыв пиратского корабля, подозрительное поведение собаки, пуля, найденная в мясе поросенка, хотя колонисты не имели ружей. Герои недоумевают, читатель с открытым ртом перелистывает страницы, но автор, конечно же, только под конец раскрывает все карты, хотя если вы читали другие его произведения, догадаетесь в середине книги. 
 
Я думаю, что неправильно относить книгу исключительно к ряду художественных произведений, в содержании явно прослеживаются отпечатки образованности автора – научные факты из различных областей: ”…широта какой-либо точки на земном шаре всегда равна высоте полюса над горизонтом в этой точке…”,”…вот каким образом была устроена батарея, эффект которой основывался на взаимодействии кислоты и поташа…”, “…Земля, подчиняясь законам механики, описывает вокруг Солнца не круг, а эллипс. Солнце находится в одном из фокусов эллипса, и, следовательно, Земля в известный момент бывает в афелии, то есть в наиболее удаленной от Солнца точке, а в известный момент - в перигелии, то есть в точке, ближайшей к Солнцу. Когда Земля находится дальше всего от Солнца, тогда в Южном полушарии наступает зима и становится очень холодно.…”.  Получается, что ты читаешь приключенческий роман и одновременно узнаешь для себя что-то новое! Данная книга – идеальный вариант для одиноких зимних вечеров, когда хочется прочувствовать лето.

Скажу вам, что за год я прочитала только две бумажные книги, все остальные я скачиваю в электронную книгу. Так вот, конечно, это удобно и экономично, НО, когда ты начинаешь читать бумажную книгу, не так уж просто ее отложить. Ты вроде потратил время, чтобы выбрать ее в книжном магазине/библиотеке, отдал минимум 300 рублей. А вот электронный формат ни к чему не обязывает – скачал 5 книг, прочитал одну главу, не впечатлила , открыл следующую.  Перед бумажными книгами у тебя есть обязательства, как бы глупо это не звучало, ты должен ее дочитать, должен и все тут. Так что, получив январскую стипендию, я первым делом отправлюсь в Библио Глобус. Атмосфера книжных магазинов неописуема, но это уже совсем другая история:)

1 комментарий:

  1. Тоже недавно прочитала) интересная книжка,которую не дочитать невозможно )

    ОтветитьУдалить