2014/05/10

День Великой Победы!

10 мая. Вечер. Пишу вам этот пост, скрестив ноги на лавочке в небольшом парке. Комары кусают за уши, надеюсь, что они не из рода Anopheles (которые переносчики малярии). Бред, они у нас не должны встречаться, просто переизбыток изучения психологии на лицо. Так вот, сегодня я, как вы уже знаете, училась, точнее делала вид, т.к. психологию не воспринимаю в качестве науки. Эта субботняя пара - лишний повод удостоверится, что с головой у меня все немного не в порядке. Пока что можно списать нарушения психики на возраст. Дальше - посмотрим. 
День Победы выдался слишком насыщенный. В первую очередь потому что отмечать его я начала уже 1 мая - писала статью о грядущем мероприятии. Да, отчет о важных мероприятиях мы пишем заранее, чтобы руководство университета увидело его в этот же день в готовом виде. Конечно, такой подход мне неприятен, хотя я и понимаю, что каждый год происходит одно и то же. В нашем вузе, да и везде. Люди чтят память тех, кто отдал жизнь за родину, сражался до последней капли крови, не бросал товарища, погибал, совершая подвиг и множество фраз более красноречивых, чем мои. Никто не забыт, ничто не забыто. Сейчас ветеранов осталось очень мало, точнее практически не осталось. Дети войны и их истории о жизни в оккупации и трудовых буднях в тылу - все, чем мы можем довольствоваться. Они - сама история. И нужно знакомится с этой историей, пока не стало слишком поздно. 

Снято множество прекрасных советских фильмов, написаны сотни повестей, рассказов, стихов. Хочу сказать, что ни одно произведение не трогает меня так, как история с войны. Ни классические романы о любви заставляют колебаться, казалось бы, туго натянутые струны души. Нет, это фронтовая хроника, обрамленная в художественное произведение. В нем столько боли, неподдельной радости, мужества, патриотизма, отваги - в нем правда. Вы смотрели фильм "Летят журавли", читали повесть "Судьба человека"? Посмотрите хотя бы в честь 9 мая. Эмоциональная сила этих творений бесспорна, ведь в них показана безграничная мощь, величие русского народа! Личности каждого советского человека от труженицы завода до генерала армии раньше придавали значимость, не было пустых ролей. А сейчас в кинематографе героев делят на очень хороших (набор самых привлекательных человеческих качеств) и очень плохих (отъявленные негодяи без шанса на исправление). В итоге хорошие становятся еще лучше, побеждая зло. А куда уходит зло? Умирает? Часто. Мораль такова - становиться лучше за счет истребления плохих людей. Но не о современном кино речь.

Я хочу призвать вас провести этот вечер не объедаясь шашлыком на даче, а проникнуться прошедшей эпохой. Атмосферой военных годов. Через фильмы, книги, аудиозаписи, плакаты с призывными лозунгами. 
Наберите в поиске "военные фильмы", сварите немного гречки без соли и масла и наслаждайтесь, вспоминайте. Чем больше цифра годовщины ВОВ, тем более притупленное чувство она вызывает. И тогда "слезы на глазах" скорее привычка, чем настоящие эмоции. 
Мы - наследники победы! И мы не должны допустить выветривания воспоминаний из наших голов и сердец!

Комментариев нет:

Отправить комментарий