2014/07/25

Повзрослеем на год, на два, на три и так далее


Почему самые прекрасные воспоминания из детства? Самые нежные и теплые чувства вызывает запах бабушкиной шарлотки и картошки пюре, старые полотенца, в которые я укутывалась, выходя из бани, маленькая зеленая лейка в форме лягушонка, которой я поливала огород, вкус жирной домашней сметаны, огромный шкаф со старыми платьями и гараж с машинками, оставленными мне старшим братом...
Город, где живут мои бабушки - родина родителей, мой 2 дом. Если не первый. Мы очень много раз переезжали, поэтому никакой глубокой привязанности к определенному городу не возникло, но вот маленький городок на юге алтайского края запал мне в душу. Неудивительно, ведь там я провела все свои летние каникулы вплоть до 12 лет! Горячее солнце выжигало степь, высыхали артезианы, строились новые магазины, закрывались заводы, ремонтировали дороги, а я фиксировала изменения каждое лето. За прошлый год, например, в бабушкином огороде спилили старые деревья, которые раньше казались мне невероятными гигантами, казалось, что они раскинули свои ветви на 30 метров в ширину, а крона вот-вот и коснется облаков. 

70 % воспоминаний из детства приходятся на летние дни. Как будто во время учебного года я находилась в состоянии коматоза. 
Помню, как мы ездили в купе, покупали мороженное на каждой станции, рассматривали смену пейзажей за окном, я учила наизусть расписание остановок, запоминала названия городов - раньше я не могла выговорить слово Свердловск, а теперь такого города в перечне остановок и нет, зато есть Екатеринбург. Нету больше и поездок в купе, оборудованном лестницами, зеркалом и бра в форме пилюли. Нет больше священной традиции ходить на рынок, потому что количество магазинов выросло в 10 раз, бабушка переехала слишком близко к рынку, я стала заморачиваться по поводу фигуры и зож и теперь не ем все подряд :(
У меня не было компьютера и телефона. Единственное развлечение подобного рода - мультики по тнт: спанчбоб, эй Арнольд, о чем говорит Джинжер и т.д. Но я не сидела весь день, прилипнув к экрану. Большую часть дня я проводила на улице: собирала яйца у курочек, рвала ягоду, гуляла с друзьями. Мы ходили к друг другу в гости, купались в резиновом бассейне, который еще тогда был по щиколотку, гоняли на велосипедах, ели вкусное мороженное за 2'50, катались на каруселях, устраивали чаепития, обливались из бутылок, закрытых пробкой в которой были проделаны дырочки с помощью дедушкиного молотка и гвоздя, пасли коров, играли в зачарованных. Мир был неизведан! Он казался необъятным! Что стало потом? 


Мы повзрослели. Карусели спилили и сдали в металлприемку местные алкоголики, некоторые подруги, а с теми, что остались, интересы совершенно разные, выходить гулять раньше 7 вечера стало странным, время тянется медленно, но проживая месяц, кажется, что прошел только день. И даже сравнивая то, что было 6 лет назад и детские годы, кажется, что последнее все равно ближе к сердцу. Но, как говорится, не нужно жить прошлым. Я прекрасно это понимаю, но, к сожалению, редко следую этому изречению. Бывают такие моменты, которые хочется растянуть навечно, мгновения, которому хочется сказать: "Остановись, ты прекрасно!" Наверное, именно в этой мимолетности заключена вся прелесть. 

Я хотела бы оглядываться назад с улыбкой, а не сожалеть о безвозвратно ушедших днях и людях. Счастье не за горами, дерзайте!

1 комментарий:

  1. настолько теплый пост!честно,даже ком в горле и слезятся глаза.вспоминая свое детство,тепло на душе)все точно также было,тнт,джинджер..а шас у каждого пятого первоклашки айфон..и они в нем по уши,с самого раннего возраста,это печально! дети лишены реальных радостей жизни!!
    а сожалеть о прошлом ни в коем случае нельзя!думаю,это преступление против самого себя.надо ценить моменты и двигаться дальше.у всех думаю в жизни происходят такие переломные моменты.
    http://elizavetablashkova.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить