2012/11/21

Mokkolatte

Ребятушки, у меня на этой недели 2 важнейшие олимпиады намечаются, так что ботаю ол дай ол найт. В связи с повышенной занятостью, времени на содержательные посты катастрофически нет, а значит довольствуемся самым простым, но не менее замечательным постом. Холодным ноябрьским вечером, тем самым, когда ты приползаешь домой, так хочется принять теплую ванну с эфирными маслами, морской солью и хорошей книжкой.А лучше посмотреть рецепты ниже и попробовать воплотить один из них в жизнь. Приятного вечера!
1. Апельсиновый кофе
Ингредиенты (на 1 чашку):
1 эспрессо
1/2 стакана свежевыжатого апельсинового сока
взбитые сливки по вкусу
корица (по желанию)
Приготовление: Готовим эспрессо  и даем ему немного остыть.В стакан наливаем апельсиновый сок с мякотью, затем аккуратно(можно по лезвию ножа) добавляем теплый кофе. Сверху полученный напиток украшаем взбитыми сливками и слегка посыпаем молотой корицей. Главное - не дать смешаться кофе и соку

2. Пусть и не согревающий, но безумно-вкусный рецепт
Ингридиенты
1 банан
неполный стакан молока
1/2 ч.л. растворимого кофе
шарик мороженного
растопленный шоколад для украшения
корица, ванильный сахар по вкусу
Все взбить в блендере, украсить шоколадным соусом.

3.  Шоколадный пуддинг с виски
Ингредиенты:
Горький шоколад – 300 г
Кофе – 100 мл
Виски – 2 столовых ложки
Жирные сливки – 250 мл
Морская соль – 1 столовая ложка
Фисташки (без скорлупы) – ¼ стакана
Приготовление: нарубите или натрите шоколад, выложите его в миску. Влейте кофе и виски. Перемешайте до однородной массы. Сливки доведите до кипения и снимите с огня. Добавьте к шоколаду, размешайте, добавьте половину соли. Разлейте массу по чашками (4 шт) и поставьте в холодильник на пару часов застыть. Как только пуддинг схватился, присыпьте остальной солью и нарубленными фисташками.


4. Шоколадный кофе
Ингредиенты на 2 порции:
молоко - 250 гр
шоколад горький - 50 гр
кофе - 2 ст.л
сахар тростниковый - 2 ст. л
корица - 2 щепотки
ванилин
мускатный орех
гвоздика - 2 щепотки

Приготовление: молоко согреть в ковшике или кастрюле, добавить шоколад, сахар, пряности и кофе. Нагревать взбивая венчиком до растворения шоколада и сахара. Не доводить до кипения! в конце можно добавить перчик чили. Процедить и разлить по кружкам,оставив место для сливок. Украсить взбитыми сливками и посыпать сверху молотой корицей.

5. Английский Грог
Ингредиенты:
Чай черный - 5 грамм
Лимоны - ¾ шт
Гвоздика - 5 шт
Корица в палочках - 1 шт
Сахар коричневый - 20 г
Ром темный - 80 мл
Приготовление: Заварите чай из расчета 2-х чайных ложек чая на 300 мл воды. Выжмите в чай лимон, добавьте специи и коричневый сахар. Размешайте, чтобы сахар растворился. Дайте настояться под крышкой 5 минут. В стаканы налейте ром, положите по кусочку лимона и налейте процеженный чай. Подавать горячим. В стаканы по вкусу можно добавлять еще сахар и лимон.


6. Чай со специями
Ингредиенты:
3 стакана воды
4 гвоздики
2 щепотки молотого мускатного ореха
2 щепотки молотой корицы
2 щепотки молотого кардамона
1/2г ст. л. корня измельченного свежего имбиря
1 ч. л. черного чая (корня одуванчика или лимонной травы)
1 стакан молока

Прокипятите воду со специями в течение нескольких минут. Затем добавьте чай, настаивайте минуты две, добавьте молоко, нагрейте, но не доводите до кипения. Подсластите и подавайте на стол.

Комментариев нет:

Отправить комментарий