2012/03/12


     Привет всем. Тема сегодняшнего поста, как и многие другие к слову, нагрянула в мой
 мозг совершенно случайным образом. Вчера я шла из парикмахерской, улыбаясь яркому весеннему солнышку и симпатичным мальчиком, которые изредка встречались мне на пути. Но эта жизнерадостная улыбка невольно исчезла с моего лица, когда я увидела молодую, стройную, красивую девушку… Что же в ней было не так? На ее ножках красовались прекрасные, по-видимому, совсем новые сапожки на астрономически, просто запредельно высоком каблуке. Но вышагивала она на них абсолютно не привлекательно, а спотыкаясь, еле-еле переставляя худенькие ножки, при этом она сутулилась и горбилась, как пенсионерка. При виде всей этой картины, меня невольно передернуло, и я представила себя в таком же положении. Ведь я тоже частенько прогуливаюсь на каблуках и, наверное, моя осанка оставляет  желать лучшего. Так вот, чтобы в следующий раз гордо преподнести себя на высоких каблуках и с высокоподнятой головой, я решила начать делать некоторые упражнения и следить за положением спины. Надеюсь, вам тоже это пригодиться.  


    Первым шагом к королевской осанке является изменение малоподвижного образа жизни. Меньше сиди за компьютером, делай с утра легкую разминку, чаще гуляй, не прогуливай физ-ру и т.д. Кстати, за выполнение данных положений спасибо тебе скажет не только осанка, но и весь организм в целом.
    Второе и не менее важное, это ежедневные упражнения. Самый проверенный, простой
 в применении не затратный способ – книга на голове. Просто кладешь в меру толстую книгу или пакет с крупой на голову и прогуливаешься по квартире, смотришь телевизор, сидишь в интернете. Высший пилотаж – дефилировать на высоких или не очень каблуках. Помимо спины это упражнение направленно на тренировку координации движения и удержания равновесия. Минут 20 в день и твоей осанке позавидует любая модель. Для более активных читателей, этого  простого упражнения, конечно, не достаточно. Поэтому вот вам еще парочка потруднее.
1. Лечь на живот, согнув руки в локтях и положив лоб на сомкнутые кисти. Носки вытянуты, пятки вместе. Делая вдох, приподнять верхнюю часть туловища, одновременно развести руки в стороны; голову закидывать назад не надо. Вернуться в ИП (исходное положение). Повторить 6—10 раз.
2. Лечь на спину, согнув ноги в коленях так, чтобы ступни стояли как можно ближе к бедрам. Руки развести в стороны, ладонями вверх. Опираясь на руки и на голову, выгнуть грудную клетку. Нижняя часть туловища при этом плотно прилегает к полу. Повторить 5—8 раз.
3. Встать на колени, упираясь руками в пол, руки и бедра на ширине плеч, под прямым углом к полу. Вытянуть правую руку вперед и вверх (к потолку), одновременно отведя левую прямую ногу назад и вверх. Вернуться в ИП и повторить то же самое левой рукой и правой ногой. Повторить 6 — 8 раз. 
4. «Японский поклон». Встать на колени, ноги вместе, прямые руки подняты вверх ладонями вперед, спина выпрямлена. Не меняя положения головы и рук и сохраняя спину прямой, очень медленно наклониться вперед, одновременно садясь на пятки. Коснувшись грудью коленей, расслабить плечевые мышцы и свободно опустить голову. Опираясь ладонями на пол и напрягая мышцы спины, вернуться в ИП и опустить руки. При наклоне делать выдох, при выпрямлении — вдох. Повторить 4—8 раз.

Упражнения для красивой длинной шеи. Данную разминку можно выполнять и сидя. Опусти голову на груди и движением, повторяющем форму полукруга, медленно перемещай её от одного плеча к другому. Оглянись за левое плечо, потом поверни голову в противоположную сторону. Максимально наклони голову в сторону, не поднимая при этом противоположное плечо. Выполни наклон в другую сторону.



В заключении, усвой главное. Постоянно следи за своей осанной. Когда ты стоишь, распределяй вес тела на обе ноги, не напрягай колени, подожми ягодицы, втяни живот, подними грудь, разверни плечи и держи голову прямо. Во время ходьбы не сутулься, поднимай грудь и расправляй плечи. Все просто, было бы желание и мотивация, без нее никуда.

2 комментария:

  1. очень полезная информация! спасибо)

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте.
    Ресурс «База Блогов и Дневников» приглашает всех авторов блогов к сотрудничеству!
    Если Вы разместите ссылку на наш проект, мы, в свою очередь, посвятим Вашему блогу целый пост. Такая дружба поможет в развитии обоим ресурсам, нахождению новых читателей и друзей.

    С наилучшими пожеланиями, База Блогов и Дневников. (Подробно по ссылке).

    ОтветитьУдалить