2013/02/27

Рукописи не горят!



Здравствуйте. Начну с вопроса прямо в лоб, дабы читатель понял тему сегодняшнего поста. Вы читали “Мастера и Маргариту”?  Думаю, что если не читали, то точно смотрели сериал, который шел несколько лет назад по каналу ”Россия”. Одна из достойниших экранизаций литературных произведений, на мой взгляд. Да сам роман – не промах. Нашей серой будничной жизни подчас не хватает ярких красок. Так вот, этот роман, сама оригинальность,  способен взволновать и  заинтересовать самого требовательного читателя. Если вы задаетесь вопросом “Почему”, вы, видимо, не читали его или же пробежали строчки, не вдумавшись в смысл.

Сама композиция “роман в романе”, довольно редкое явление, кстати, грамотно построить которую, мог только такой гений, как Булгаков. Что стоят его “Собачье сердце” или “Роковые яйца”, но “Мастер и Маргарита” – высший пилотаж. Над романом писатель работал около 10 лет и, действительно, вложил в него душу. Но над этим романом нужно думать, возможно, перечитать не один раз, чтобы добраться до главной сути, которую хотел до нести автор. А тем в романе поднято немало. Треть романа занимает разоблачение людских пороков: жадности, трусости, лицемерия.  Причем изображено это в весьма комичной форме (браво неподражаемому булгаковскому юмору). Слуги сатаны: Азазелло, Коровьев, кот Бегемот – удивительные образы, непохожие ни на одного литературного героя. Каждая фраза Коровьева – лишний повод улыбнуться.    “Этот двадцатилетний мальчуган с детства отличался странными фантазиями, мечтатель и чудак. Его полюбила одна девушка, а он взял и продал ее в публичный дом.” Любое описание поведения Бегемота – неожиданный  поворот событий.

Отчего я люблю такие произведения? Они многогранны. Многогранны в моем понимании не в том, что их можно изучать с разных сторон, а в том, что они просвещают не только голову, но и душу, заряжают отличным настроением.  Роман несет на себе особую энергетику, радости и печали.  Невольно узнаешь себя и окружение в злободневных фразах Воланда “Москвичей испортил квартирный вопрос, но милосердие иногда стучится в их сердца”.   

“Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало  твое добро, если  бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от  деревьев и  от живых существ. Не хочешь ли  ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп.”
Наряду с фантастическими описаниями приключений Воланда и свиты в Москве, мы также окунаемся в историю древнего города Евшалаима, знакомимся с библейскими персонажами. В романе есть и очень глубокие философские мысли, которые автор преподносит читателю в своеобразной трактовке библейской истории о встрече Иисуса Христа и Понтия Пилата. К сожалению, не только мне, но и многим литературным критикам не под силу проникнуть в саму суть романа, может быть только пока.
Факт – самая упрямая в мире вещь. И для меня лишь один факт – это гениально творение Булгакова по праву занимает  место в школьной программе, да и должно занимать в сердце и в памяти каждого человека. 

1 комментарий:

  1. Мы в школе начали это проходить :)
    Много раз смотрела, теперь сижу читаю :)
    Очень интересно.

    ОтветитьУдалить