2012/01/25

Рreparation

Здравствуйте, дорогие мои читатели! Заглянула сюда совсем ненадолго, к сожалению. Сейчас уже надо бежать собираться на дополнительные. Последние дни - сплошная суета, но что делать. Цель этого поста - рассказать вам немного о Татьянином дне, которы мы сегодня и отмечаем.
  
     В 1755 году день святой великомученицы Татьяны (Татьянин день) получил новое значение в истории российской науки - императрица Елизавета Петровна подписала "Указ об учреждении в Москве университета из двух гимназий". Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так появился студенческий праздник - Татьянин день и День студента. Татьянин день стал любимым праздником студентов потому, что в российской системе высшей школы он традиционно совпадает с окончанием осеннего семестра и началом зимних каникул... Не стоит забывать и такой исторический факт: 12 января по старому стилю отмечалось Тезоименитство Ея Императорского Высочества Великой княжны Татьяны Николаевны Романовой, дочери царя Николая II, расстрелянной большевиками в Екатеринбурге в 1918 году. Татьянин день с его братскими пирушками, розыгрышами почтенных профессоров, катанием на санях стал непременным объектом студенческого фольклора, атрибутом студенческих традиций.  
      Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции праздновать его сохранились и в наши дни. Студенческая братия как устраивала широкие гуляния более ста лет назад, так и в настоящее время 25 января День студента бурно и весело отмечается всеми студентами по всех Росси. Впрочем, студенты никогда не упустят свой шанс отдохнуть от долгого и нудного учебного процесса - и, согласно народной мудрости, от бесконечного торжества его отвлекает лишь период сессии.


Но даже если вы пока что не студенты, отдохнуть вредным никогда не будет. Достаточно лишь заглянуть в афишу, и вы увидите куча мест, где будут проводиться торжественные мероприятия. Например, отличным способом провести этот праздник будет поход на каток с друзьями. Самые лучшие открытые катки в Москве  располагаются на ВДНХ, около ГУМа и в парке Горького. Вдобавок к веселому катанию, вы будите приятно удивлены всевозможными развлекательными программами, организованными по случаю праздника. Да что там говорить, достаточно просто выйти на улицу вечером, присоединится к веселой, пусть и немного нетрезвой компании и повеселиться на славу, как это и полагается в День студента.

Комментариев нет:

Отправить комментарий