2012/03/04

A la natural


   Привет всем, кто пожелал заглянуть сюда в этот прекрасный воскресный денек. На календаре уже четыре дня весна, но на деле весной даже и не пахнет: столбик термометра по-прежнему ниже нуля, сугробы не уменьшаются в размерах, птицы отказываются возвращаться с юга и, что самое главное - я не испытываю решительно никакого чувства пробуждения от зимней спячки, да и желания нету. Честно говоря, я всегда недолюбливала начало весны, и искренне не понимала (не много ли отрицательных частиц в этом посте?:)) тех, кто питает какие-либо романтические чувства к этому времени - слякоть, ветреность, непроходимые лужи, по своему размеру больше сравнимые с морями, и собачьи экскременты, живописно дополняющие буквально каждый клочок голой серой земли. Надеюсь, приближающиеся праздники скрасят мою неудачно начатую весну.


Но это было всего лишь небольшое жизненное отступление, все самое главное и интересное впереди.
    Если вы регулярно посещаете мой блог и просматриваете обновления, то читали, что прошедшую неделю я твердо решила отказаться от косметических средств (не всех), которые предлагает нам массмаркет. Зачем? Ответ предельно прост - меня печалит тот факт, что на нашей неопытности и доверчивости некоторые люди, владельцы косметических компаний, элементарно зарабатывают, делают деньги, стригут бабло - как не назовите, смысл все равно один. Как не крути, наши капиталистические реалии таковы, что всем глубоко наплевать на вашу красоту и здоровье. Жажда наживы - вот, что управляет всеми, кто начинал свой бизнес со слов: “Я просто хочу сделать всех женщин красивее и желаннее в глазах мужчин (что-то в этом роде)”. Не хочу писать много банальных, и, я надеюсь, и так всем понятных фраз, поэтому перехожу к итогам моего эксперимента над собой.


   Волосы. К сожалению, природа одарила меня далеко не самыми лучшими волосами. Они ужасно тонкие, без малейшего намека на объем, а тонкие волосы имеют свойство быстро засаливаться. Прибавьте к этому жирную кожу головы, и вы получите волосы, которые уже на 2 день после мытья становятся похожими на паклю. Но и возможности и желания мыть, а потом сушить феном, что неблагоприятно воздействует на волосяную фолликулу, я попросту не имею. Запомните одно простое правило – чем чаще вы моете голову, тем сильнее работают ваши сальные железы, то есть голова быстрее грязниться. Дело в том, что практически все современные шампуни содержат щелочь, которая активно воздействует на кожный жир, удаляя его. НО они также и раздражают кожу головы, вызывая все большее его выделение. Вот почему на многих шампунях пишут: ”Эффективен при ежедневном применении ”. Дабы не подвергать свою голову такому жестокому воздействию, я решила опробовать на себе действие домашних шампуней. Вот рецепты, использованные мною.

1.      Размочите небольшой кусок хлебного мякиша в прокисшем кефире или простокваше. Дайте настояться 2 часа. Добавьте яичный желток, а затем нанесите полученную смесь в качестве маски. Закутайте голову полиэтиленовым пакетом, а сверху оберните полотенцем. Через 1 – 1.5 часа тщательно помассируйте корни головы и смойте. Мое мнение – маска подходит только для тех, у кого есть много свободного времени, так как тратить каждый раз по 2 часа на мытье головы - это слишком. Волосы отмылись, не так хорошо, как шампунем, но для первого раза нормально. Весть ужас заключается в том, что вечером они пахли свежим хлебом, а сутра, когда высохли, яйцами, при этом не очень свежими.
2.      Берем пакетик желатина (15 грамм), заливаем горячей водой, постоянно помешивая (воды грамм 40-50). А еще лучше воду заменить горячим настоем трав. Даем смеси немного остыть, добавляем 2 желтка, можно еще чайную ложку меда. Далее наносим эту смесь на волосы как шампунь, массируем, хорошо оставить на 10-15 минут на волосах, смываем простой водой. Мое мнение – как ни странно, запах оказался довольно таки приятный и главное – не яичный, как в предыдущем случае. Волосы эластичные, блестящие и чистые, как после шампуня, планирую использовать его и дальше.


Вот так то, но это лишь начало моей борьбы за натуральную привлекательность. В следующих постах постараюсь подробнее описать уход за кожей лица, а также снабдить его примерами собственных масок и прочих средств. Всем удачной недельки, не прощаясь, ваша Даша.

2 комментария:

  1. Очень интересный эксперимент, я пока не могу на такое решиться. Может, летом созрею:)
    С нетерпением жду новых публикаций,
    www.annymart.ru

    ОтветитьУдалить
  2. Sou brasileiro e gostei do seu blog!!
    Adorei.. estou a te seguir aqui e,
    te convido a conhecer o meu: http://belezaeatragedia.blogspot.com/

    segue lá também.. beijos!!

    ОтветитьУдалить